На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медицина 2.0

91 подписчик

Свежие комментарии

Всего одна сигарета изменяет работу женского мозга

Шведские ученые из Университета Уппсалы проследили за влиянием сигарет на женский мозг. Содержание никотина всего в одном табачном изделии уже затрудняет выработку эстрогена.

Хорошо известно, что женщины с большим трудом бросают курить, чем мужчины, хотя, в целом, курят реже. И вот теперь шведские учёный получили ответ на вопрос о том, почему это может происходить. Наблюдения показали, что всего в одной сигарете уже содержится достаточное количество никотина для того, чтобы он влиял на таламус. Именно эта зона мозга участвует в выработке гормона эстрогена.

🔥 Срочная новость: Озвучено имя убийцы Андрея Панина: он ждал наверху

Но что более важно, таламус отвечает за регулирование поведения человека и его эмоциональный фон. Как никотин, так и другие препараты наркотического плана влияют конкретно на таламус, что способствует физическому и психическому привыканию. Поэтому женщины чаще подсаживаются на сигареты, если начинают курить, и с гораздо большим трудом от них отказываются. В ходе этого исследования его авторы в первый раз проследили за тем, как блокируется механизм выработки эстрогена в мозге женщины. Их особенно удивило, что данный эффект достигается с помощью всего одной-единственной дозы никотина, содержащейся в сигарете. Это ещё одна причина для того, чтобы люди отказывались от очень вредной привычки.

Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх