На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медицина 2.0

91 подписчик

Свежие комментарии

Как вылечить простуду без лекарств быстро

При появлении первых симптомов ОРЗ не обязательно бежать в аптеку.

Вместе с первым ощутимым похолоданием нас посещают и первые симптомы простуды. Стоит ли сразу бежать к врачу и хвататься за аптечку? Разбираемся, можно ли вылечить простуду без лекарств и какие простые правила следует соблюдать, чтобы быстрее вернуться в форму.

🔥 Срочная новость: Мистический Лермонтов: предсказания и невероятные совпадения

Правило № 1: отдых

Нельзя переносить простуду на ногах. При первых же проявлениях симптомов лучше отправиться в постель. Организму требуется полноценный отдых. Если температура не поднялась выше 38 градусов, постарайтесь не злоупотреблять жаропонижающими, но если чувствуете себя действительно плохо, терпеть тоже не стоит.

Правило № 2: щадящее питание

Просто необходимо хотя бы временно отказаться от всего вредного: копченой, жирной, острой, белковой пищи. Организм борется с инфекцией, и не стоит заставлять его тратить дополнительные силы на переваривание тяжелой пищи. также стоит ввести в рацион побольше натуральных витаминов (фруктов и овощей). Очень полезен теплый нежирный куриный бульон.

Женщина фотографировала своего мужа: приглядевшись обомлела

Правило № 3: обильное питье

С помощью циркуляции жидкости организм очищается от токсинов, поэтому чем больше вы пьете, тем быстрее выздоровеете. Пить можно и нужно всевозможные теплые чаи – с лимоном и медом, с малиной, со смородиной, с плодами шиповника, с калиной, зеленый чай, ромашковый, липовый, хороший чай с мятой. А также морсы и компоты. Делать это желательно каждые 30-45 минут небольшими порциями.

Правило № 4: сон

Если вы чувствуете сонливость, не отказывайте себе в возможности поспать. Во время болезни очень важно хорошо высыпаться, потому что во время сна организм также набирается сил и ему легче преодолеть простуду. Поэтому чтобы вылечить простуду как можно быстрее, необходимо отлежаться, хорошо отдохнуть, в идеале выспаться. И ни в коем случае не переносите недомогание на ногах.

Правило № 5: регулярное проветривание

В комнате, где отдыхает большой, всегда должен быть свежий воздух. А простейший способ снизить концентрацию вирусов – это регулярное проветривание помещения. В холодное время года рекомендуется проветривать 4 раза в день по 15-20 мин. Также желательно пользоваться увлажнителем воздуха, поскольку слизистые носа и горла и так раздражены, а значит, излишняя "сухость" им ни к чему.

Мифы о простуде

И хотя кажется, что все давно знают, как быстро справиться с простудой и делать это правильно, все равно существует большое количество мифов об этом недуге. Мы решили развенчать самые популярные из них.

При простуде необходимо закрыть все окна

Возвращаемся к пункту о проветривании. На самом деле свежий воздух – враг вируса. Регулярное проветривание избавляет дом от инфекций.

Нужно одеться как можно теплее

Одевайтесь, только если вам действительно холодно, нормальную терморегуляцию никто не отменял. А перегрев опасен не меньше, чем переохлаждение.

При простуде нельзя мыться

Действительно, принимать холодный душ не стоит, ведь переохлаждение ослабляет иммунитет. Но мыться в теплой воде – можно и даже нужно. При простуде вы потеете, с потом выходят токсины, а их необходимо смывать.

Переел мороженого и простудился

Причина заболевания – вирус, а не холод. Съесть столько мороженого или выпить такое количество холодной газировки, чтобы ослабить иммунитет, мягка говоря, сложно. А при боли в горле мороженое даже считается полезным. Оно действует как местное обезболивающее: снимает отек и уменьшает неприятные ощущения.

Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх