На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медицина 2.0

91 подписчик

Свежие комментарии

  • Кремлин Православович
    Диетические маринады к шашлыку? Не, давайте лучше постные маринады к шашлыку, а то ведь пост на дворе...Нутрициолог Шарап...
  • Астон Мартин
    видимо так ...😀Перевес животных ...
  • Эльфено4ек Чумазикова
    Прану на завтрак, солнечный ветер на обед, смузи из светлых мыслей на ужин😂Перевес животных ...

Невролог Баженова: больное сердце вызывает симптомы Альцгеймера

Кроме болезни Альцгеймера, существует ряд других заболеваний, которые могут привести к ухудшению памяти и снижению когнитивных способностей. Это было отмечено российскими врачами, в частности, неврологом Анной Баженовой.

Баженова подчеркнула, что симптомы, схожие с болезнью Альцгеймера, могут возникать при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она пояснила, что при поражении сердца кровоток в мозг ухудшается, что отрицательно сказывается на памяти и других когнитивных функциях. Также, по ее мнению, плохое слуховое восприятие негативно влияет на функционирование мозга.

🔥 Срочная новость: Если кошка трогает хозяина лапой - это тревожный знак

Она отметила, что если человек не использует слуховые аппараты, его нервная система подвергается депрессии, что со временем приводит к ухудшению умственных способностей.

Баженова также отметила, что часто симптомы, схожие с деменцией, могут маскироваться под болезнь Альцгеймера, например, депрессия, заболевания щитовидной железы и эпилепсия. Она подчеркнула, что эти заболевания могут вызывать симптомы, напоминающие деменцию.

Дело Гагарина: какие тайны биографии первого космонавта рассекретили

"Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера и заболевания сердца имеют разные механизмы возникновения и проявления, некоторые сердечно-сосудистые заболевания могут вызывать симптомы, напоминающие симптомы болезни Альцгеймера или деменции", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Это состояние, при котором артерии, питающие сердце, становятся узкими или заблокированными, что приводит к ухудшению кровотока к сердцу. Недостаток крови и кислорода в мозге, вызванный ИБС, может привести к нарушению когнитивных функций, включая память.

Сердечная недостаточность

При сердечной недостаточности сердце не может эффективно перекачивать кровь по организму, что может привести к ухудшению кровоснабжения мозга. Это также может вызвать снижение когнитивных способностей и проблемы с памятью.

Артериальная гипертензия (гипертония)

Постоянно повышенное кровяное давление может повреждать артерии, в том числе и те, которые питают мозг. Это может привести к ишемической болезни мозга и ухудшению когнитивных функций.

Сердечные аритмии

Некоторые типы аритмий могут привести к нарушению кровоснабжения мозга из-за нерегулярного сердечного ритма. Это может вызвать временное снижение когнитивных способностей и проблемы с памятью.

"Хотя эти сердечно-сосудистые заболевания могут вызывать симптомы, напоминающие болезнь Альцгеймера, важно помнить, что диагностика и лечение этих состояний различны. Любые изменения в когнитивных способностях или памяти должны быть обсуждены с врачом для определения точной причины и назначения соответствующего лечения", - говорит Варфоломеев.

Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх